secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 11:49
2 мин.

Названо число россиян с зарплатой ниже минимальной

Около 690 000 россиян, работающих на крупных и средних предприятиях, получают зарплату на уровне или ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это 2,5% работников, рассказали «Известиям» в Росстате. Больше всего таких граждан в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Сейчас МРОТ в России составляет 12 792 рубля. В 2022 году он вырастет до 13 890 рублей.

Названо число россиян с зарплатой ниже минимальной

По закону россиянину, который отработал полную норму рабочего времени в месяц и выполнил свои обязанности, не могут заплатить меньше МРОТ. Как пояснили в Росстате, зарплату на уровне этого показателя сегодня получают 0,9% россиян. Ещё 1,4% трудятся неполный день. В 0,2% случаев возможны нарушения законодательства.

При этом в ведомстве отметили, что гипотетически люди, вошедшие в эти 2,5%, могут работать в нескольких местах и в совокупности получать зарплату выше минимальной. Однако статистика учитывает работу только в одной организации.

Больше всего работников, получающих ниже МРОТ, на Северном Кавказе. Лидером по этому показателю стал Дагестан (13,7%). В первой тройке также Северная Осетия (10,8%) и Карачаево-Черкесия (10,3%).

Меньше всего таких сотрудников в ресурсодобывающих регионах — Магаданской, Сахалинской областях и на Камчатке. При этом регионы имеют право устанавливать собственный МРОТ, но он не может быть меньше федерального. В своих расчётах Росстат использовал федеральный МРОТ.

Во ВНИИ труда Минтруда пояснили, что меньше МРОТ зарплата, как правило, у сотрудников на неполной ставке, которые работают на нескольких работах или совмещают работу и учёбу. Это, например, студенты, музыкальные работники в детских садах и представители других творческих профессий.

Опрошенные изданием эксперты также обратили внимание, что в статистике Росстата учтены только данные по крупным и средним предприятиям. При этом доля людей с зарплатами ниже МРОТ в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей может быть вдвое больше — на уровне 5%, считает глава Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Росстат проводит подобное исследование раз в 2 года. В 2019 году показатели были выше. Зарплата 775 000 россиян (2,9%) не дотягивала до минимальной.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил повышение МРОТ в 2022 году до 13 890 рублей. Также в России со следующего года вырастет прожиточный минимум — до 12 654 рублей.

Фото: Pexels, Pexels License