secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2021, 15:06
2 мин.

Названа стоимость украинского «уничтожителя» Крымского моста

Разработка берегового ракетного комплекса ЖК-360МЦ «Нептун» обошлась Украине в $40 млн (почти 3 млрд рублей по текущему курсу). Ранее экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявлял, что входящая в комплекс ракета Р-360 якобы за несколько минут способна уничтожить Крымский мост, который Россия открыла в 2018 году.

Названа стоимость украинского «уничтожителя» Крымского моста

О затратах на создание «Нептуна» в интервью порталу Defense Express рассказал генеральный директор украинского конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелёв. По его словам, в стоимость ракетного комплекса вошла разработка средств связи, машин и ракет.

«Во столько же примерно обойдётся разработка нашего зенитного ракетного комплекса средней дальности», — добавил руководитель научно-производственного предприятия.

Как рассказывал Коростелёв в 2020 году, предприятие создало ракетный комплекс за 2,5 года в условиях ограниченных финансовых ресурсов. По его словам, «Нептун» состоит преимущественно из украинских комплектующих — речь идёт о двигателе, инерциальной навигационной системе, радиолокационной головке самонаведения и системе связи.

В том же году Украина испытала ракету на полигоне Алибей под Одессой. Тогда были поражены морские мишени на расстоянии 80 км от берега.

Р-360 комплекса «Нептун» летит со скоростью около 900 км/ч и способна поражать цель на расстоянии до 280 км. В состав одного дивизиона входит 19 машин и 72 ракеты. За один раз (с интервалом в несколько секунд) дивизион способен обеспечить залповый пуск 24 ракет. Основная цель оружия — надводные корабли водоизмещением до 5000 т.

Ранее «Секрет» сообщал, что администрация президента США Джо Байдена запросила у конгресса $665 млн для помощи европейским странам, в том числе для ответа «растущим вызовам от России и Китая». В частности, $255 млн США решили выделить Украине, в том числе для «борьбы с российской агрессией».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Ruslan Kristallovich

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».