secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2020, 20:58

Названа самая высокооплачиваемая в мире спортсменка

Японская теннисистка Наоми Осака стала самой высокооплачиваемой в мире спортсменкой. Согласно подсчётам Forbes, за 2019 год она заработала рекордные $37,4 млн.

Названа самая высокооплачиваемая в мире спортсменка

Издание отмечает, что предыдущие четыре года рейтинг возглавляла другая теннисистка — Серена Уильямс, чей доход в разное время составлял от $18 млн до $29 млн. Однако в этот раз прославленная американка уступила первенство 22-летней спортсменке из Японии, заработав на $1,4 млн меньше, чем она.

В списке 100 самых высокооплачиваемых спортсменов обоих полов Осака заняла 29-е место, а Уильямс расположилась на 33-м. Теннисистки стали единственными женщинами, попавшими в рейтинг в этом году.

Forbes указывает, что Осака сумела заработать больше, чем любая другая спортсменка в истории. Предыдущий рекорд в $29,7 млн был установлен российской теннисисткой Марией Шараповой в 2015 году.

Опрошенные Forbes эксперты связали успех Осаки сразу с несколькими факторами. В частности, росту популярности теннисистки поспособствовали её спортивные успехи и принадлежность сразу к двум культурам: мать Осаки — японка, а отец — американец гаитянского происхождения.

«Для тех, кто находится за пределами мира тенниса, Осака — относительно свежее лицо с отличной предысторией. Добавьте к этому, что она молода и связана с двумя культурами. Эти два атрибута помогли ей срезонировать с более молодой международной аудиторией и, как следствие, стать иконой глобального спортивного маркетинга», — заявил профессор спортивного бизнеса в Университете Южной Калифорнии Дэвид Картер.

Издание подчёркивает, что Осака выступает за Японию, хотя имеет двойное японо-американское гражданство. Это решение полностью оправдало себя в финансовом плане: в Японии очень мало спортсменов, обладающих международным признанием, а потому все они пользуются повышенным спросом у спонсоров. К примеру, в 2019 году Осака получила от одной только компании Nike около $10 млн.

Ранее Forbes признало теннисистку Марию Шарапову самой высокооплачиваемой российской спортсменкой десятилетия. Согласно подсчётам издания, за этот период она заработала около $197,8 млн, а за всю карьеру — $325 млн.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!