secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 16:21
2 мин.

Названа причина боли в спине и шее. Это ваше кресло

Если вы решили выбрать стул, диван или кресло, важно обратить внимание не только на то, насколько они красивенькие, но и на то, как их использование отразится на опорно-двигательном аппарате. Потому что последствия такой мебели для здоровья могут быть опасными. Об этом рассказал заявил спортивный врач-реабилитолог, сооснователь фитнес школы Evotren Дмитрий Горковский.

Для начала стоит убедиться, что в сидячем положении вам максимально комфортно и нет ощущения, что вы «проваливаетесь в мебель». Потому что если мягкому место слишком мягко, то потом может быть плохо для здоровья.

«Излишняя мягкость на первом этапе может понравиться, но впоследствии это приведет к неприятностям из-за того, что тело будет постоянно находиться в неправильном положении, а это приведет к дискомфорту и болям в области поясницы. Поэтому предпочтение стоит отдавать в меру жёстким вариантам», — объяснил врач.

Ещё желательно, чтобы в сидячем положении угол сгибания в коленях составлял 90 градусов. Нет, ну это какой-то недостижимый идеал.

«Слишком высокая или низкая постановка ног со временем может привести к проблемам в коленных суставах и сложностям с мышечным балансом, в том числе могут возникнуть неприятные ощущения в шейном отделе», — сказал Горковский.

А вот лучшим вариантом расположения спинки будет 80 плюс-минус пять градусов по отношению к полу. Так спина будет в нейтральном положении, а потом вы не будете ощущать дискомфорт в ней.

При покупке стула идеале выбрать с поясничной поддержкой и подушкой для головы. С такими элементами в сидячем положении вы можете находиться в более естественном положении, что убережёт от проблем с шейным отделом и областью таза.

Для диванов немаловажным при выборе будет наполнение. Лучше всего выбирать с независимым пружинным блоком и латексом. Это снизит вероятность дискомфорта в области спины и таза.

Ранее россиянам рассказали, почему на самом деле может болеть спина. Чаще всего это из-за тканей, окружающих позвоночник. А вообще причин может быть миллион — от больных почек или поджелудочной, которые отдают в спину, до депрессии и тревожности, которые заставляют напрягаться и приводят к гипертонусу мышц.