secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 18:10
2 мин.

Названа новая «проблема», которая осложнит карьерный путь россиян

Спецпредставитель президента Песков указал на проблему карьерного пути россиян из-за долгожительства. В течение последнего десятилетия человечество в среднем стало жить на 20 лет дольше, и этот рост продолжится. На примере России это обострит конкуренцию за руководящие посты в профессиональной среде, но поможет преодолеть дефицит кадров.

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил, что если человечество на протяжении многих тысячелетий жило в парадигме трёх поколений, то сейчас люди будут жить уже в контексте пяти поколений.

«Сейчас мы живём уже в контексте четырёх поколений. Управленческую классическую карьеру будет сделать гораздо более сложно», — предупредил Песков на Петербургском международном экономическом форуме на сессии «Борьба за таланты: кадровый суверенитет — 2023. Как удержать молодёжь в России?».

Но с другой стороны, по словам чиновника, в стране была демографическая яма 1990-х годов. Так что те поколения, которые сейчас появляются на рынке труда, малочисленны и очень ценны для России.

Новый подход к поиску талантов

Спецпредставитель президента также уверен, что России нужно отказаться от западного подхода к работе с талантами — принципа «воронки», который позволяет отбирать наиболее перспективные кадры из большого количества людей. Он отметил, что нужно перейти к модели, которую назвали «ракетой». Идея заключается в том, чтобы распознать талант каждого человека и научиться строить команды, которые максимально используют талант каждого.

«Потому что иначе выиграть в соревновании с США, у которых бесконечное количество денег, и Китаем, у которого почти бесконечное количество людей, невозможно. Нам нужен свой ход», — заключил Песков.

Ранее гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров рассказал, что жители России считают бедность главной проблемой пенсионеров. По крайней мере так ответили более 60% опрошенных граждан. Ещё одной проблемой они называют, собственно, низкие пенсии.

О ПМЭФ-2023

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). 26-й по счёту ПМЭФ проходит 14–17 июня 2023 года. Главная тема форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников. В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.

С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму более $600 млрд. В 2022 году на ПМЭФ было подписано 695 соглашений на общую сумму 5,6 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».