secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2023, 11:30
1 мин.

Названа минимальная стоимость хорошего российского вина

Глава «Абрау-Дюрсо»: хорошее российское вино стоит минимум 350–400 рублей. Но это касается только тихих вин, то есть напитков без углекислого газа и шипучести, как в шампанском, уточнил президент компании Павел Титов. Хорошие игристые вина стоят, по его словам, 400–450 рублей. При этом 15% стоимости напитка зависит от курса валюты. Ещё на цену вина в России влияет ключевая ставка Центробанка. Последние 5 месяцев она только растёт.

Как объяснил Титов, игристые вина обычно дороже тихих — хоть красного, хоть белого. Всё дело в том, что производственный цикл у них сложнее, поэтому и себестоимость выше.

«Но это без учёта скидок и тому подобного, потому что если бутылка игристого стоит на полке за 350 рублей с жёлтым ценником по акции, то это тоже окей», — отметил глава «Абрау-Дюрсо» в разговоре с РИА «Новости».

От чего ещё зависит стоимость вина в России:

  • стоимость сырья, в которую заложено финансирование виноградников;
  • оплата труда персонала;
  • комплектующие: по словам Титова, некоторые из них до сих пор полностью импортные, в том числе пробки;
  • этикетка — её стоимость примерно на 50% зависит от валютного курса, потому что краски, бумага и печатное оборудование закупаются за границей;
  • бутылка;
  • мюзле — проволочная уздечка, удерживающая пробку.

Ещё на цены влияет ключевая ставка. За последние 5 месяцев она выросла до 15%. Но, как отметил Титов, на российское виноделие этот показатель влияет меньше, чем на другие отрасли, благодаря госсубсидиям.

В октябре виноторговая компания Fort рассказала, что дешёвых вин из Испании, Италии и Франции не останется в российских магазинах. Причина простая — повышение пошлин с 12,5 до 20%. Чем заменить зарубежное вино — узнайте здесь.