secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2020, 16:16

Названа компания, принёсшая больше всех сотрудников в жертву коронавирусу

Стала известна самая «смертоносная» компания в мире. Такое непочётное звание досталось мексиканской нефтегазовой компании Petroleos Mexicanos (Pemex), проигнорировавшей все правила безопасности во время пандемии коронавируса. В результате от болезни там погибло больше сотрудников, чем на любом другом предприятии.

Названа компания, принёсшая больше всех сотрудников в жертву коронавирусу

Как сообщил Bloomberg, решение презреть опасность коронавируса связано с позицией президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, который хочет, чтобы производитель нефти продолжал работать, несмотря на рост числа смертей среди персонала. Pemex является ключевым источником государственных доходов страны, формирующим 10% всего федерального бюджета. Снижение же производства не только бьёт по экономике Мексике, но и может иметь негативные политические последствия для президента.

На огромных комплексах по переработке и хранению нефти задействовано тысячи сотрудников. Несмотря на то что многие компании, занятые в ключевых секторах экономики, продолжали работу во время вспышки заболеваемости COVID-19, как правило, на производствах при этом вводились дополнительные меры безопасности. Ничего этого не было у Pemex: работники жалуются, что компания не спешит проводить дезинфекцию помещений, следить за социальной дистанцией, сокращать количество персонала и проводить диагностические тесты на коронавирус. В результате больные работают вместе со здоровыми и способствуют дальнейшему распространению заболевания. Когда же кто-то заболевал, Pemeх не эвакуировала его и остальных работников с комплекса.

С начала 2020 года из-за коронавируса скончалось 314 сотрудников и семь контрактных рабочих Pemex, однако правительство Мексики продолжает требовать постоянно наращивать добычу нефти. Несмотря на такую «убийственную» работу, Pemex не может похвастаться большими прибылями. Компания находится в худшем финансовом положении, чем любое другое нефтяное предприятие мира: её долг на сентябрь составляет $107 млрд.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!