secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 14:21
2 мин.

Названа главная тема форума для малых предпринимателей в рамках ПМЭФ-2021

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) 2 июня состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства (МСП). Главной темой его пленарного заседания станет развитие цифровых сервисов для бизнеса.

Названа главная тема форума для малых предпринимателей в рамках ПМЭФ-2021

Об этом сообщил организатор форума «Росконгресс». Участники форума МСП обсудят, насколько востребованы для предпринимателей современные электронные сервисы и может ли государство компенсировать расходы бизнеса на внедрение новых цифровых продуктов.

Как отметил президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин, цифровизация российской экономики идёт полным ходом. «Нацпроект по поддержке МСП подразумевает увеличение количества цифровых сервисов до 25 к 2024 году. Для бизнеса очень важно понимать государственную стратегию по развитию цифровых сервисов, что нам и предстоит обсудить на пленарном заседании форума МСП», — сказал он.

Также на мероприятии планируют обсудить роль цифровизации в «обелении» отраслей, а также познакомиться с новыми сервисами Центробанка и подходами в налоговом администрировании.

В пленарном заседании форума МСП примут участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов, гендиректор «Почты России» Максим Акимов, глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров и другие. Также на мероприятие пригласили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, главу Минцифры Максута Шадаева, а также руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максима Шаскольского.

Российский форум малого и среднего предпринимательства — ежегодное мероприятие для обсуждения текущего состояния малого и среднего бизнеса и мер по увеличению его роли в российской экономике. Организаторами выступают «Росконгресс», Корпорация МСП и «Опора России».

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал EY Russia

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».