secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 14:31
2 мин.

Названа доля россиян, разделяющих профессии по гендерному признаку

Около 81% россиян уверены, что существуют профессии, которыми могут заниматься только мужчины или женщины. Для первых самой подходящей назвали сферу строительства, для вторых — работу учителем или воспитателем. Данные следуют из опроса, проведённого 7–11 августа исследовательским центром сервиса «Зарплата.ру». В нём приняли участие более 2000 граждан старше 18 лет со всех регионов страны.

Названа доля россиян, разделяющих профессии по гендерному признаку

Об этом сообщил ТАСС. К мужским профессиям респонденты отнесли работу в области строительства — 22% опрошенных считают, что это не женское дело. Опрос показал, что к мужской группе россияне причислили труд пилота — 17%, чиновника — 11%, сферу науки — 8% и IT-технологий — 7%.

Среди женских профессий самым популярным ответом оказалась работа учителем и воспитателем. За них проголосовали 19% участников. Чуть меньше голосов получили такие профессии, как медсестра — 18%, няня и сиделка — 15%, бортпроводница — 12%, парикмахер — 10%, горничная — 5%.

При этом респонденты отметили, что часть профессий со временем утратили гендерную принадлежность. К ним россияне отнесли водителей, режиссёров, поваров, предпринимателей, риелторов.

Ранее Министерство труда и социальной защиты подготовило проект приказа, который исключает из списка запрещённых для женщин профессий авиационных механиков и инженеров. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала, что с 1 сентября 2021 года нововведения должны вступить в силу.

«Надеюсь, что до 1 сентября мы эту работу закончим и те женщины, которые в этом году закончили вуз, смогут пойти на аэродром и работать по своей специальности», — сказала Святенко.

Ранее «Секрет» писал, что специалисты компании Ipsos выяснили мнение жителей России и других стран мира об уровне зарплаты представителей различных профессий. В ходе опроса большинство его участников назвали зарплаты политиков и банкиров неоправданно высокими.

Фото: mos.ru/М. Денисов

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.