secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 10:20

Названа доля россиян без масок на работе

Почти треть (30%) россиян не носят маски на работе, несмотря на пандемию коронавируса. Причём чаще остальных отказываются от защиты люди старше 45 лет.

Названа доля россиян без масок на работе

Согласно опросу сервиса Superjob каждый четвёртый работающий россиянин (25%) не носит маску, так как работодатель не заставляет. Ещё 5% россиян её не надевают, даже несмотря на прямое требование начальства.

Как правило, «антимасочники» объясняют своё поведение наличием антител к коронавирусу, а также личным дискомфортом или неверием в серьёзность COVID-19. Исследование также показало, что среди работников старше 45 лет защищать органы дыхания на работе готовы 67%, тогда как среди людей в возрасте до 34 лет этот показатель достигает 78%.

Среди носящих маску 14% делают это добровольно, даже без требований со стороны работодателя, выяснили аналитики. По требованию начальства средство индивидуальной защиты используют 56% россиян, причём женщины чаще мужчин (61 и 53% соответственно). Из результатов исследования также следует, что чем больше в компании работников, тем чаще от них требуют носить маски.

Опрос проводили с 27 января по 1 февраля в 102 населённых пунктах во всех федеральных округах. В нём приняли участие представители 500 компаний и 1600 работников.

В октябре 2020 года сайт «Стопкоронавирус.рф» провёл опрос и выяснил, что в условиях распространения коронавируса от 14% до 18% россиян носят медицинские маски, периодически спуская их на подбородок. При этом 17% пользователей «ВКонтакте» заявили, что вообще не носят маску.

Ранее специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора пришли к выводу, что ношение масок и перчаток, а также использование дезинфицирующих средств снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.