secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 12:09
2 мин.

Названа дата закрытия H&M в России

Крупнейшая в Европе сеть по торговле одеждой H&M навсегда закроется в России 30 ноября, сообщил Telegram-канал Mash. При этом небольшие торговые точки прикроют ещё раньше — в октябре. По сведениям журналистов, из-за сокращения поставок полки магазинов начали пустеть. В течение двух недель после закрытия из них будут вывозит оборудование. Офисным работникам предложат продолжить работу за рубежом, остальных уволят.

Названа дата закрытия H&M в России

«Все работники сегодня получили письмо, в котором говорится: магазины закроют для покупателей 30 ноября, а далее 2 недели будут вывозить оборудование», — сообщил Mash.

Как отметили журналисты, поставки в магазины сократились в три–четыре раза, и в регионах уже ничего не купишь. В маленьких магазинах расклеивают постеры с датой закрытия. Уже со следующей недели H&M перестанет работать в Центральном детском магазине в Москве, в торгово-развлекательном центре «Рио Дмитровка» и в ТЦ «Мега» в Химках.

Журналисты отметили, что в некоторых магазинах уже появились временные сотрудники, которые работают как самозанятые. В день им платят примерно на 40 рублей больше, чем штатным работникам. «Кого-то просят перейти в другие филиалы, а если они против – дают шесть окладов и говорят "пока-пока"», — сообщил Mash.

По информации канала, работников офиса H&M переводят за рубеж.

Обновление. В пресс-службе H&M рассказали «Секрету», что торговые точки будут закрываться поэтапно. «Мы планируем, что магазины будут открыты до тех пор, пока большая часть стока не будет распродана», — заявили представители сети.

Шведский ретейлер объявил о сворачивании бизнеса в России 18 июля. Магазины не работали в РФ с марта. В августе компания открыла большую часть торговых точек для продажи остатков товаров.

Одновременно H&M начал искать покупателя на почти на 170 магазинов в 65 городах страны. Во втором квартале убытки ретейлера из-за закрытия магазинов в России, Белоруссии и на Украине составили $22,4 млн. При этом совсем уходить из Белоруссии компания не планирует: она решила открыть три временно закрытые точки в Минске и Гродно. Останутся все семь магазинов сети и в Казахстане.

Фото: Яндекс.Карты / скриншот