secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 20:16
1 мин.

Названа дата полёта российской космонавтки на корабле Илона Маска

Российская космонавтка Анна Кикина отправится на Международную космическую станцию (МКС) с миссией Crew-5 3 октября 2022 года в 19:45 по московскому времени. Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос». Как отметили в пресс-службе, дату вылета могут перенести на более поздний срок. 26 августа Анна Кикина проведёт предполётную пресс-конференцию.

Названа дата полёта российской космонавтки на корабле Илона Маска

Вместе с российской космонавткой на американском корабле Crew Dragon на МКС отправятся астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA Коити Ваката. Запуск пройдёт с помощью ракеты-носителя Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Над миссией совместно работают NASA, SpaceX Илона Маска и «Роскосмос». Российская и американская космические корпорации договорились возобновить программу перекрёстной доставки экипажей на МКС в 2021 году, но соглашение подписали лишь летом 2022-го.

Согласно договору, в российском корабле одно место в экипаже достаётся астронавту, а в американском корабле — космонавту. 21 сентября 2022 года с космодрома Байконур стартует «Союз» с россиянами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным и американцем Франсиско Рубио. А 3 октября уже вместе с иностранными коллегами полетит Анна Кикина.

Команды нужно перемешать, чтобы даже при проблемах с американским или российским кораблём на МКС попали представители NASA и «Роскосмоса» для поддержки работы национальных модулей.

Ранее «Секрет» писал, что Россия согласилась остаться на МКС после 2024 года, несмотря на планы построить собственную станцию.

Фото: Unsplash, Unsplash License