secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 15:34

Названа цена «российской Tesla»

Стала известна стоимость электрокара российской компании Zetta, который должен будет поступить в производство до конца 2020 года. В минимальной комплектации российский аналог электромобиля Tesla можно будет купить за 550 000 рублей.

Названа цена «российской Tesla»

Как пояснил генеральный директор Zetta Денис Щуровский, эта версия рассчитана на 180 км пробега без подзарядки в экорежиме, потребляющем 10 кВт в час. «Китайские электромобили при этой же стоимости, причём уже с учётом субсидирования, пробегают до 100 км», — подчеркнул он.

Щуровский добавил, что стартапу удалось достичь обеих поставленных перед ним целей:

  • создать электрокар, который по цене мог бы конкурировать с автомобилями, оснащёнными двигателем внутреннего сгорания;
  • добиться энергоэффективности, позволяющей использовать автомобиль в базовой версии для города.

Создатели электромобиля обещают, что заряжать Zetta можно будет практически от любого источника энергии. Подойдут как розетки 220–380 Вт, так и трансформаторы.

Производство «российской Tesla» планируется начать в конце 2020 года на собственном заводе фирмы в Тольятти. Ежегодно компания будет выпускать около 15 000 машин Zetta, половина из которых сразу отправится на зарубежные рынки.

Пока в России спрос на электромобили умеренный, но интерес к экологичному виду транспорта неуклонно растёт. С января по июнь 2020 года в РФ купили 1949 подержанных электромобилей, что на 40% больше, чем годом ранее.

Тем временем в Великобритании успешно развивается электромобильный стартап Arrival, созданный бывшим главой российского оператора Yota Денисом Свердловым. Компания, разрабатывающая легковые электрокары и электрогрузовики, уже получила инвестиции на $100 млн от Hyundai и Kia и заключила сделку о поставке грузовиков на «сотни миллионов евро» с американским сервисом доставки United Parcel Service (UPS).

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Автозаноза»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!