secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2020, 12:01

Назван возраст, при котором россияне становятся финансово независимыми

Россияне считают, что становятся финансово независимыми к 26 годам. Об этом говорится в итогах опроса, который провела компания «Сбербанк страхование жизни».

Назван возраст, при котором россияне становятся финансово независимыми

Респондентов попросили ответить на вопрос: «С какого возраста, по вашему мнению, люди в нашей стране, как правило, становятся финансово независимыми?». Опрос показал: чем моложе россияне, тем оптимистичнее их оценка. Опрошенные до 30 лет заявили, что финансовая свобода наступает в 22 года, люди в возрасте 30–40 лет посчитали оптимальным достижение 24 лет, представители более старшего поколения (40–50 лет) указали планку в 26 лет. По мнению пенсионеров, экономическая самостоятельность наступает в 27 лет.

Кроме того, на ответ влияет уровень благосостояния. Россияне, у которых есть деньги на квартиру, считают, что финансовая независимость наступает в 23 года. Респонденты, способные купить машину, но не квартиру, посчитали 28-летних готовыми самостоятельно распоряжаться деньгами. Те, кто может позволить себе максимум бытовую технику, пришли к среднему значению — 26 лет.

Раньше других финансово независимыми становятся жители Хабаровска (24,9 года), позже — Ростова-на-Дону (27,5 года). В целом южане обретают экономическую независимость позже жителей Дальнего Востока и Сибири, показал опрос. Москва и Петербург показали средние результаты — 26,3 года и 26 лет соответственно.

Также опрос показал, что 54% родителей продолжают помогать деньгами взрослым детям, даже когда те становятся финансово независимыми. 62% респондентов сообщили, что сами помогают родителям и пожилым родственникам.

Фото: Ed Ivanushkin, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!