secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2019, 17:43

Назван способ увеличить пенсию на 56%

Назван способ увеличить пенсию на 56%

Благодаря развитию негосударственных пенсионных программ можно значительно — до 56% от утраченного заработка — увеличить пенсию. К такому выводу пришла Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ), сообщают «Известия».

По данным экспертов, сейчас в России количество участников корпоративных программ и индивидуального негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) практически сравнялось. Если в первом случае речь идёт об 1,89 млн, то во втором — об 1,78 млн человек. При этом 1,18 млн граждан уже получают корпоративную пенсию, а у «индивидуалов» этот показатель значительно ниже — 0,03 млн человек. Ассоциация выяснила, что в 2018 году взносы в систему НПО на 36 млрд рублей превысили выплаты.

Всё это говорит о потенциале корпоративного направления, но сейчас оно упирается в ряд проблем. Чтобы подтолкнуть сферу к развитию, ассоциация предлагает включить в корпоративные программы пенсионного страхования льготы. Также НАПФ предлагает ввести систему софинансирования, при которой по 2% взносов делают работник и работодатель, ещё 1% добавляет государство. Также ассоциация предлагает отменить налоги для корпоративных программ.

По мнению НАПФ, это позволит привлечь в корпоративные программы до 15 млн человек и увеличить размер пенсии до 56% от заработка. При том что сейчас пенсия составляет около 36% от дохода.

Со всеми этими предложениями Национальная ассоциация пенсионных фондов намерена обратиться к профильным ведомствам.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!