secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2019, 16:11

Назван самый успешный российский миллиардер десятилетия

Назван самый успешный российский миллиардер десятилетия

Forbes признал Леонида Михельсона бизнесменом десятилетия в России. Журнал составил рейтинг самых успешных предпринимателей 2010-х, во главе которого оказался богатейший бизнесмен страны.

В 2010 году состояние Михельсона оценивалось в $4,4 млрд — сейчас оно составляет уже $27 млрд. Таким образом, миллиардер разбогател на $22,6 млрд. Основные активы бизнесмена — 24,76% «Новатэка» и 48,48% «Сибура».

На втором месте оказался Геннадий Тимченко. За уходящие 10 лет он разбогател на $20,8 млрд, сейчас его состояние оценивается в $22,7 млрд. Миллиардер, который тоже получает основной доход от «Новатэка» и «Сибура», к концу 2019 года поднялся на четвёртую строчку рейтинга Forbes.

Тройку лидеров замкнул Владимир Потанин, который завершает год на втором месте рейтинга богатейших россиян по версии Forbes. За десятилетие он прибавил к состоянию $13,5 млрд, доведя его до $23,8 млрд. Успех Потанина обеспечивают 30% акций «Норильского никеля», одного из крупнейших в мире производителей рафинированного никеля и палладия.

В топ-10 также попали Вагит Алекперов, Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов, Владимир Лисин и Андрей Козицын. За десятилетие они прибавили к своему состоянию от $4,6 до $13,2 млрд.

Накануне Forbes сообщил, что Потанин, Михельсон, Алекперов, Тимченко и Мордашов за 2019 год разбогатели на $27 млрд. Успешнее всего уходящий год сложился для Потанина — он увеличил своё состояние на треть.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».