secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 09:56
2 мин.

Назван российский регион с самым грязным воздухом

Красноярский край оказался самым загрязнённым регионом России. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова пояснила, что такая ситуация сложилась из-за слишком высокого уровня выбросов в атмосферу промышленными предприятиями Норильска. Они производят 11% от общей массы российских выбросов. Это 1,8 млн т загрязняющих веществ — 30 000 полных вагонов в год.

Назван российский регион с самым грязным воздухом

«Это только учтённые инвентаризованные объекты. Но, по нашему мнению, инвентаризация и методы расчёта не совсем корректны», — рассказала Радионова РБК.

Вторым по уровню загрязнённости городом стал Череповец в Вологодской области. За год в регионе производят 1,7% всех выбросов России, или 280 000 т веществ.

На третьем месте — Новокузнецк Кемеровской области. Он производит 278 000 т выбросов, что составляет 1,6% от общероссийского количества загрязнений.

Радионова уточнила, что, если оценивать ситуацию по количеству произведённых расчётов размера вреда за 2020–2022 годы, самыми загрязнёнными регионами окажутся Ханты-Мансийский автономный округ, а также Краснодарский и Приморский края. За ними следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край.

По словам главы Росприроднадзора, при оценке загрязнённости важны не только выбросы в атмосферу, но и состояние воды.

«В каждом регионе своя особенность. Есть проблемы на побережье Волги, где стоят крупные водоканалы, на Дону и на Ангаре. Фактически уже второй год подряд идёт рейд по рекам, из-за пандемии мы немного сдвигаемся. Я дважды встречалась с министром строительства Иреком Файзуллиным, мы договорились о том, чтобы синхронизировать наши действия и их программу по обновлению инфраструктуры — всё, что касается очистных сооружений, потому что это большая проблема», — пояснила она.

Летом 2021 года российским регионам выделили 1,8 млрд рублей на борьбу с загрязнением в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Деньги направили на газификацию частных домов и строительство инфраструктуры для экологичного транспорта.

Фото: Pixabay, Pixabay License