secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 16:25
2 мин.

Назван регион России с самыми богатыми уборщицами

Согласно статистике Росстата за 2021 год, самые богатые уборщики в стране живут в Чукотским автономном округе. Их зарплаты в среднем составляют 56 455 рублей. Также в топ-3 регионов по зарплате уборщиков вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (55 209 рублей) и Магаданская область (47 310 рублей). При этом средняя зарплата уборщика в России составляет 24 553 рубля.

Назван регион России с самыми богатыми уборщицами

По словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексея Зубца, разрыв связан с «северными надбавками».

«Там жизнь дорогая. То есть им платят много, но, так как килограмм картошки там стоит в два-три раза дороже, чем в Центральной России, им надо больше платить, чтобы они поддерживали тот же уровень жизни», — пояснил Зубец.

В Москве уборщикам платят в среднем по 44 332 рубля в месяц. А в Ингушетии их зарплата составляет всего 15 034 рубля — это минимум по стране. Чуть больше уборщики получают в Чечне (15 099 рублей) и Северной Осетии (15 664 рубля).

По данным Росстата, за последние годы уборщики стали получать больше — в 2019 году им платили в среднем по 20 031 рублю в месяц. При этом с 2021 года потребность в уборщиках выросла на 20%. Причина может быть в том, что во время кризиса выросли цены, а доходы уборщиков уменьшились, и они стали чаще увольняться.

Как писал ранее «Секрет», зимой Санкт-Петербург столкнулся с нехваткой дворников. Председатель Жилищного комитета Олег Зотов заявил, что жилищно-коммунальные службы работали на пределе своих возможностей. Поэтому он задумался, как повысить эффективность уборки дворов, и посетовал на нехватку специалистов ручного труда.

Глава краснодарского Тимашёвска Николай Панин предложил помощь блогерам, оставшимся без работы из-за блокировки социальных сетей. Он призвал всех безработных «взяться за ум» и устроиться на вакантные места уборщиков, косарей, а также рабочих по благоустройству города.

Фото: Unsplash, Unsplash License