secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 10:46
1 мин.

Назван главный партнёр России на Дальнем Востоке

К 2024 году товарооборот между российскими дальневосточными регионами и КНР может составить $20 млрд. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) «Бизнес-диалог Россия — Китай». «Китай — основной экономический партнёр России на Дальнем Востоке», — отметил министр. По его словам, сейчас китайские инвесторы участвуют в 58 проектах на Дальнем Востоке с объёмом вложений в $11,6 млрд.

ВЭФ-2021.

По словам руководителя Минвостокразвития, сотрудничество Дальневосточного федерального округа и Китая прошло испытание пандемией, которая оказала серьёзный негативный эффект на внешнюю торговлю, сообщил «Интерфакс».

«По итогам 2020 года товарооборот Дальнего Востока России с Китаем не упал, но продемонстрировал рост на 3,3% по сравнению с 2019 годом и составил $10,8 млрд. Наша главная цель — увеличить товарообороты между субъектами Дальнего Востока и Китаем к 2024 году до $20 млрд», — сказал Чекунков.

ВЭФ-2021 проходит с 2 по 4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Мероприятие организуют ежегодно для содействия ускоренному развитию дальневосточной экономики и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото: Дмитрий Андреев, «Росконгресс»