secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 11:05

Назван крупнейший неплательщик налогов в России. У него арестовали имущество на 36 млрд рублей

Следственный комитет арестовал имущество владельца компании «Системы автономного энергосбережения» Константина Пономарёва на 36 млрд рублей. Ведомство называет его крупнейшим неплательщиком налога на доходы физлиц (НДФЛ) в России.

Назван крупнейший неплательщик налогов в России. У него арестовали имущество на 36 млрд рублей

По данным следствия, в 2010 году на счёт компании Пономарёва поступило около 25 млрд рублей. Он перевёл деньги на свои счета, не уплатив ни налог на прибыль, ни НДС, ни НДФЛ. В итоге бюджет недосчитался 9,7 млрд рублей. Тогда на бизнесмена завели уголовное дело об уклонении от налогов.

Пономарёв известен своей тяжбой с IKEA. Он отсудил у шведской компании 25 млрд рублей. В 2019 году его приговорили к восьми годам колонии за ложные доносы с искусственным созданием доказательств. В 2014–2015 годах Пономарёв вместе с адвокатом несколько раз инициировал уголовные дела о клевете, чтобы потом использовать решения судов по ним в своих спорах с IKEA.

Суды оказались в заблуждении и заявили, что предприниматель не нарушал закон. С помощью приговоров Пономарёв добился закрытия «налогового» дела.

Когда эти факты вскрылись, бизнесмена наказали за заведомо ложный донос, а дело об уклонении от налогов возбудили вновь. Кроме того, вскрылся ещё один эпизод преступной деятельности Пономарёва — о покушении на мошенничество суммой 5,4 млн рублей. Вину предприниматель не признал.

«В рамках расследования уголовного дела в целях обеспечения исполнения приговора и гражданских исков потерпевших наложен арест на денежные средства и векселя, объекты движимого и недвижимого имущества Пономарёва, в том числе на 71 дизельную электростанцию, на общую сумму более 36 млрд рублей», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Фото: скриншот с YouTube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!