secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 10:45
1 мин.

Назарбаеву оставили одну привилегию

Депутаты Мажилиса (нижняя палата парламента Республики Казахстан) одобрили поправки в конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы». Согласно изменениям, первый президент страны Нурсултан Назарбаев по-прежнему будет иметь право выступать на заседаниях правительства и перед парламентом Казахстана. Соответствующие документы опубликованы на сайте сената — верхней палаты законодательного органа.

Назарбаеву оставили одну привилегию

В одобренном документе говорится, что первому президенту Казахстана принадлежит право «выступать перед парламентом Республики Казахстан и его палатами, на заседаниях правительства республики при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного Совета».

Прежняя версия конституционного закона, о котором идёт речь, предусматривала, что Назарбаев будет пожизненно возглавлять Совет безопасности и Ассамблею народа Казахстана (АНК). Но 19 января Мажилис внёс поправки, и теперь руководить Совбезом и АНГ будет действующий президент.

Все перечисленные документы уже поступили на рассмотрение в сенат, после чего их должен будет подписать глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Ранее по итогам совместного расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), изданий Kloop (Киргизия) и «Vласть» (Казахстан) сообщалось, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распоряжается активами минимум на $8 млрд через сеть частных благотворительных фондов. Речь идёт об элитных отелях, банках, фабриках, складах и другом имуществе.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0