secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2018, 22:01

Навальный узнал, сколько Прохоров переплатил за виллу вице-премьера Хлопонина

Политик Алексей Навальный опубликовал документы, из которых следует, что миллиардер Михаил Прохоров купил у вице-премьера Александра Хлопонина его виллу в Тоскане 35,5 млн евро (2,7 млрд рублей по курсу на 27 апреля 2018 года).

Навальный узнал, сколько Прохоров переплатил за виллу вице-премьера Хлопонина

Политик Алексей Навальный опубликовал документы, из которых следует, что в 2017 году миллиардер Михаил Прохоров купил у вице-премьера Александра Хлопонина его виллу в Тоскане 35,5 млн евро. Это 2,7 млрд рублей по текущему курсу. Ранее об этой сделке рассказала русская служба BBC. Местные риелторы рассказали сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навального и журналистам BBC, что аналогичные объекты стоят в несколько раз дешевле.

BBC в своём материале обращает внимание на то, что Хлопонин долгое время работал на своего однокурсника Прохорова. На момент сделки по продаже виллы Прохоров владел акциями компании «Русал», а вице-премьер Хлопонин как раз курирует российские природные ресурсы. Продав виллу, вице-премьер продолжил её регулярно посещать. Навальный прямо назвал продажу виллы по завышенной цене взяткой.

Прохоров пообещал подать на Навального в суд.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!