secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 22:36

Научные центры России решили объединиться для решения общих задач

Российские научно-образовательные центры (НОЦ) в различных регионах захотели объединиться в специальную ассоциацию. Таким образом они рассчитывают сообща решать сложные задачи и обмениваться опытом.

Научные центры России решили объединиться для решения общих задач

Об этом заявил директор АНО «Нижегородский НОЦ» Евгений Федосеев.

«Совместно с представителями НОЦ "второй пятёрки" родилась идея создания ассоциации научно-образовательных центров как рабочего инструмента. Когда встречались с коллегами из других НОЦ, мы понимали, что проблемы общие», — рассказал Федосеев.

По его словам, перед НОЦ сейчас стоит первостепенная задача — налаживание кооперации между наукой и бизнесом, увеличение доли отечественных технологий на мировых рынках, подготовка высококвалифицированных кадров, увеличение экспорта технологий и образовательных услуг. Всем этим разумнее было бы заниматься в ассоциации, считают учёные.

Совместно можно было бы и производить обкатку работы нормативно-правовой базы для научной деятельности и инновационных решений. Обмен опытом по этому и другим вопросам в рамках создаваемой ассоциации помог бы повысить эффективность работы, указал Федосеев.

НОЦ создаются в России в рамках федеральной программы «Развитие научной кооперации» национального проекта «Наука». К 2030 году в России предполагается создать не менее 15 НОЦ мирового уровня, а также 14 центров компетенции НТИ, научные, математические и исследовательские центры. На реализацию программы потратят 215 млрд рублей.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.