secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 10:50
1 мин.

НАТО отказалось признать, что нарушило обещания о нерасширении на восток

НАТО не нарушало договорённостей о нерасширении военного блока в Восточной Европе, так как таких соглашений между странами — членами альянса и Россией не заключалось. Об этом в эфире телеканала ARD заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Так он прокомментировал сообщения СМИ об обнаруженных документах, в которых западные страны якобы обязались не расширять границы блока.

НАТО отказалось признать, что нарушило обещания о нерасширении на восток

«Нет. НАТО принимает решения вместе с 30 странами-членами, нет нигде решения, в котором страны НАТО договорились отказаться от того, что написано в основополагающем договоре альянса, в вашингтонском договоре», — ответил Столтенберг на соответствующий вопрос.

По словам генсека, в найденном договоре отмечено, что европейские страны могут вступать в альянс. Об этом также говорится во многих международных документах, «определяющих безопасность в Европе», в том числе в Хельсинкском Заключительном акте и Парижской хартии 1990 года.

Ранее издание Spiegel сообщило, что профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон обнаружил в национальном архиве Великобритании документ 1991 года под грифом «секретно», в котором страны Запада заявили о неприемлемости расширения Североатлантического альянса на восток.

17 февраля Министерство иностранных дел России передало послу США Джону Салливану письменную реакцию на ответ Соединённых Штатов и НАТО по гарантиям безопасности. Ведомство отметило, что Запад не дал конструктивного ответа на главные элементы подготовленного Россией проекта договора и выбрал из него лишь удобные темы, которые «перекрутил», чтобы создать преимущества для США и их союзников. В опубликованном МИД документе указано, что американская сторона не готова договариваться о твёрдых, юридически обязывающих гарантиях, поэтому Россия будет реагировать «в том числе путём реализации мер военно-технического характера».

Фото: Pixabay, Pixabay License