secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 13:33

Наследникам Жванецкого достанется недвижимость почти на полмиллиарда рублей

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий, скончавшийся 6 ноября, оставил после себя солидное наследство. За роскошный дом в сосновом бору и шестикомнатную квартиру в центре Москвы может развернуться нешуточная борьба: от трёх союзов у писателя осталось пятеро детей. Впрочем, пока неизвестно, успел ли Жванецкий оставить завещание перед смертью.

Наследникам Жванецкого достанется недвижимость почти на полмиллиарда рублей

Имущество покойного сатирика оценили почти в полмиллиарда рублей. По данным издания Super, список недвижимости включает в себя дачу на 11-м километре Минского шоссе в посёлке Грибово.

Площадь дома — 540 кв. м, однако со спутника строение даже сложно разглядеть из-за высоких сосен, растущих по всему участку общей площадью 3 га. Соседями Жванецкого оказались олигарх Андрей Мельниченко, певец Юрий Антонов, адвокат Анатолий Кучерена и жена политика Владислава Суркова, утверждает Super. Стоимость такой резиденции — не менее 150 млн рублей, выяснили авторы портала.

Однако это далеко не самая дорогая недвижимость, которая числилась в собственности Жванецкого. Гораздо ценнее оказалась шестикомнатная квартира площадью 252 кв. м в элитном жилом комплексе «Дом писателей» в Старопименовском переулке. Её сатирик приобрёл в 2009 году, сейчас квадратный метр в таком здании оценивается примерно в 1 млн рублей. С учётом живописного вида на центр города, открывающегося с девятого этажа, где расположена квартира, её стоимость может приближаться к 300 млн рублей.

Помимо этого, у Жванецкого ещё с конца 1990-х был загородный дом рядом с Троицком. Строение с небольшим участком в 10 соток оценивается в 30 млн рублей.

По словам адвоката Сергея Жорина, в отсутствие завещания на наследство Жванецкого смогут претендовать все дети, сумевшие установить родство с писателем, а также его жена Наталья Сурова. Кроме того, судьба недвижимости, приобретённой в браке, могла быть прописана и в брачном договоре с его последней супругой.

Если же Жванецкий не оставил распоряжений относительно своей последней воли, то по закону Суровой, с которой он прожил 30 лет, отходит половина его имущества, а оставшееся поровну делится между ней и детьми писателя, в том числе внебрачными, если таковые были.

Если оценки недвижимости верны, то каждый наследник сможет претендовать на сумму около 35–40 млн рублей. Однако сумма может быть и куда скромнее: риелторы оценивают стоимость всех квартир писателя в 150–200 млн рублей. Кроме того, по словам друзей сатирика, у него были вклады в нескольких столичных и иностранных банках.

Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года в возрасте 86 лет. Директор писателя Олег Сташкевич предположил, что причиной смерти могла стать болезнь: «Он болел долго. Но это не коронавирус, потому что Михаил Михайлович болел с конца прошлого года».

В начале октября стало известно, что Жванецкий завершил концертную деятельность и закрыл ИП. По словам Сташкевича, сатирику стало не под силу выступать на сцене, а сам он «чувствовал себя пожилым человеком».

«Артистам нужно иметь мужество вовремя уйти со сцены. У Жванецкого это мужество есть — вовремя уйти со сцены, не тянуть. Он реалист и сказал, что не надо выходить на сцену. Стареть нужно дома. Человек теряет какую-то работоспособность свою привычную, зачем это демонстрировать? Жванецкий закрыл передачу, закончил концертную деятельность», — сказал он.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «The Люди»

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.