secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 17:56
1 мин.

Насилие и передоз. Учёные из США признали локдауны бесполезными

Университет Джона Хопкинса в США провёл исследование и пришёл к выводу, что антикоронавирусные локдауны не снижают смертность от COVID-19, их эффективность близка к нулю. Зато такие ограничительные меры наносят мощный удар по экономике и приводят к резкому росту безработицы. Кроме того, во время тотального карантина учащались случаи домашнего насилия и передозировки наркотиками. Более эффективной мерой учёные считают самоизоляцию заболевших.

Насилие и передоз. Учёные из США признали локдауны бесполезными

Во время весенних локдаунов 2020 года показатели смертности в США и в странах Европы снижались всего на 0,2%, говорится исследовании Джонаса Хёрби, Ларса Джонунга и Стива Ханке из Университета Джона Хопкинса. При этом негативных последствий от ограничений было несоизмеримо больше.

«Мы пришли к выводу, что локдауны практически не повлияли на здоровье населения, но в то же время они привели к огромным экономическим и социальным издержкам там, где были приняты», — пишут исследователи.

Также они отметили, что зачастую локдауны ограничивали доступ людей к безопасным местам на открытом воздухе: пляжам, паркам, зоопаркам и другим. Граждане сидели в своих домах, и на этом фоне обострилась проблема домашнего насилия. Кроме того, участились случаи передозировки наркотиками и медицинскими препаратами, добавили учёные.

Более эффективной мерой оказалась обязательная самоизоляция заболевших граждан. Там, где её вводили, смертность от COVID-19 снижалась на 2,9%, указали исследователи.

Ранее Федеральное агентство Минздрава США подсчитало, как часто попадают в больницу с коронавирусом невакцинированные американцы. Как выяснилось, риск оказаться на больничной койке у непривитых в 23 раза выше, чем у тех, кто полностью вакцинировался и ревакцинировался.

Фото: Pixabay, Pixabay License