secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 12:20
1 мин.

Население Польши скупает уголь перед зимними холодами

В Польше местные жители выстроились в очереди за углём, так как опасаются дальнейшего роста цен и его дефицита этой зимой. Об этом сообщило агентство Reuters. По его данным, поляки стоят в очереди по несколько дней. Для ожидающих даже установили туалеты, но многие жалуются на нехватку питьевой воды. В Польше около 3,8 млн граждан используют уголь для отопления своего жилья.

Население Польши скупает уголь перед зимними холодами

По словам одного из местных жителей, ситуация похожа на времена коммунизма. Но ему и в голову не могло прийти, что страна может вернуться к чему-то ещё более худшему, сказал он. «Это за гранью воображения», — добавил поляк.

Польша отказалась от российского угля ещё в апреле 2022-го. Именно он был основным продуктом домашнего хозяйства из-за конкурентоспособных цен и подходящего размера.

Из-за этого местный уголь резко вырос в цене. Проблемы с углём уже признал премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Его стоимость не опускается ниже 2900 злотых (около $620) за тонну при обещанных правительством 996 злотых (около $210).

Ранее «Секрет» писал, что Польша оказалась на грани продовольственного кризиса из-за высоких цен на газ.

Фото: Pxhere, CC0