secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2019, 13:07
1 мин.

NASA показало сборку нового марсохода

NASA показало сборку нового марсохода

Сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA организовали онлайн-трансляцию сборки нового марсохода для миссии «Марс-2020». Вся работа инженеров теперь находится под видеонаблюдением.

На видео с веб-камеры учёные будут тестировать и конструировать компоненты, предназначенные для сборки марсохода. Трансляция из стерильной комнаты High Bay 1, получившая название Seeing 2020, идёт круглосуточно. Кроме того, инженеры отвечают на вопросы пользователей о ходе подготовки миссии в чате.

В рамках миссии, старт которой намечен на июль 2020 года, на Марс планируется запустить ракету Atlas V-541 с ровером Mars 2020, который оснащён 23 камерами и инструментами для научных исследований. На поверхность планеты аппарат должен приземлиться в феврале 2021 года. Сейчас у NASA на Марсе только один марсоход — Curiosity, который находится на Красной планете уже почти семь лет.

Сотрудники космического ведомства рассчитывают найти на Красной планете следы микроорганизмов, а также различные типы пород, например минералы. Кроме того, учёные планируют протестировать технологии, которые могут пригодиться при высадке людей на Марс.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!