secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2016, 18:09

NASA открыла свободный доступ к 56 своим патентам

Американское космическое агентство NASA выложило в открытый доступ 56 собственных патентов, они касаются самых разных тем от производства ракет до дизайна. Ими можно будет пользоваться в том числе в коммерческих целях. Об этом пишет ресурс Ain.ua.

NASA открыла свободный доступ к 56 своим патентам

Американское космическое агентство NASA выложило в открытый доступ 56 собственных патентов, они касаются самых разных тем — от производства ракет до дизайна. Ими можно будет пользоваться в том числе в коммерческих целях. Об этом пишет ресурс Ain.ua.

В NASA пояснили, что выложенные технологии разработаны, «чтобы воплощать в жизнь миссии агентства, но могут иметь и неаэрокосмическое применение, использоваться коммерческими космическими предприятиями и другими компаниями бесплатно, экономя время, затраты и бумажную работу, которую обычно ассоциируют с лицензированием и авторскими правами». В космическом агентстве полагают, что их патенты могут быть полезны таким компаниям, как SpaceX Илона Маска.

Инвестор Юрий Мильнер вложит $100 млн в проект Breakthrough Starshot, который планирует запустить космический аппарат со скоростью 160 млн км/ч. До ближайшей к Земле звёздной системы альфа Центавра корабль долетит за 20 лет.