secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2021, 13:21
2 мин.

NASA обвинило Китай в безответственном отношении к космическому мусору

Глава администрации NASA Билл Нельсон обвинил власти КНР в несоблюдении действующих стандартов в отношении космического мусора. Претензии американского космического агентства к Пекину возникли после инцидента с китайской ракетой-носителем, упавшей в Индийский океан.

NASA обвинило Китай в безответственном отношении к космическому мусору

Пресс-служба NASA распространила заявление Нельсона, в котором он напомнил об обязанности космических держав минимизировать риски для людей и объектов на Земле от повторного вхождения объектов в атмосферу.

«Очевидно, что Китай не соответствует ответственным стандартам в отношении своего космического мусора. Очень важно, чтобы Китай и все космические державы вместе с коммерческими организациями действовали в космосе ответственно и прозрачно для обеспечения безопасности, стабильности и долгосрочной устойчивости космической деятельности», — заключил Нельсон.

В конце апреля Китайское национальное космическое управление вывело на орбиту главный модуль собственной космической станции при помощи ракеты-носителя Long March-5B. Её вес, составлявший 22 т, вызвал опасения специалистов, которые допустили, что крупные части ракеты могут повторно войти в атмосферу и нанести ущерб на Земле.

Неконтролируемое падение Long March-5B отслеживали в Пентагоне, заявлял официальный представитель Минобороны США Майк Ховард. Из-за скорости объекта определить точное время и место приземления обломков было невозможно, отмечал специалист Астрофизического центра Гарварда Джонатан Макдауэлл. В результате утром 9 мая по пекинскому времени Long March-5B упала в Индийский океан неподалёку от Мальдивских островов. Большая часть ракеты сгорела в атмосфере.

Ответом на сообщения в американских СМИ и заявление NASA стала редакционная статья в китайской газете Global Times. Журналисты отметили, что подобные утверждения являются клеветой и попыткой дискредитировать аэрокосмическую промышленность Китая. Авторы материала также напомнили, что в марте 2021 года обломки ракеты SpaceX упали на ферму в Вашингтоне и нанесли реальный ущерб, в отличие от китайского носителя.

Фото: Wikipedia / NASA, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.