secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2019, 18:17

NASA анонсировало начало строительства окололунной орбитальной платформы

NASA анонсировало начало строительства окололунной орбитальной платформы

NASA объявило о скором начале строительства окололунной орбитальной платформы Lunar Orbital Platform-Gateway. Конструированием первых компонентов шлюза, а именно силового и двигательного модулей, займётся компания Maxar Technologies.

Директор NASA Джим Брайденстайн заявил, что шлюз будет многоразовым «командным модулем». По его словам, сотрудничество с частными компаниями позволит агентству максимально быстро сконструировать все необходимые компоненты и впоследствии доставить на Луну первую женщину-астронавта уже в 2024 году.

«Когда мы отправимся на Луну, мы останемся на ней», — подчеркнул Брайденстайн.

О проекте окололунной станции стало известно весной 2016 года. Спустя полтора года к нему присоединилась Россия, однако накануне глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что участие российских специалистов в программе под вопросом. Ранее предполагалось, что станция получит название Deep Space Gateway, однако сейчас в документах NASA её именуют Lunar Orbital Platform-Gateway.

В рамках проекта планируется сконструировать сверхтяжёлую ракету-носитель Space Launch System. К 2022 году американцы намерены вывести новый модуль на орбиту Луны, а в 2024 году на спутник Земли должны высадиться астронавты. В свою очередь, в Роскосмосе рассказали о планах осуществить высадку человека на Луну в 2030 году.

В середине мая основатель Amazon и владелец частной аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос показал макет космического аппарата, который планируется отправить на Луну. Аппарат под названием Blue Moon будет доставлять на спутник Земли грузы и технику, в том числе четыре небольших автомобиля. Миллиардер, так же как и NASA, хочет «вернуть американцев на Луну» к 2024 году, чтобы «остаться» там.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!