secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 18:33

«Народный каршеринг». Москвичам разрешат сдавать свои машины в аренду

Уже в ближайшее время в Москве может появиться «народный каршеринг». Московские автовладельцы получат возможность сдавать свои машины в краткосрочную аренду.

«Народный каршеринг». Москвичам разрешат сдавать свои машины в аренду

Такую идею руководство столицы обозначило уже давно, однако на серьёзном уровне её начали прорабатывать только сейчас. Об этом сообщил глава московского транспортного департамента Максим Ликсутов.

«Мы уже прорабатываем запуск "Народного каршеринга". Вы сможете сдать свой автомобиль в качестве сервиса краткосрочной аренды, когда им не пользуетесь. Ваша же машина сможет заработать вам деньги, а городу — помочь разгрузить дороги», — сообщил Ликсутов, ответив, что, согласно статистике, более 90% времени личный автомобиль не используется.

По словам главы транспортного комплекса столицы, приложение для проекта будет собственностью правительства Москвы. Одновременно с этим чиновники намерены «внимательно смотреть профили пользователей — на наличие опыта вождения и стажа управления транспортным средством».

При этом Ликсутов уточнил, что собственник машины сможет сам определять, кому разрешать брать в аренду его машину, исходя из возраста и опыта вождения, а также где её можно возвращать.

В Москве уже есть подобные частные сервисы. Однако теперь Москва хочет выступить в роли гаранта безопасности, отслеживая водительский стаж и репутацию арендаторов.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!