secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 16:29
1 мин.

Народный артист России Николай Лебедев умер на 101-м году жизни

Старейший актёр Театра имени Моссовета, народный артист России, ветеран Великой Отечественной войны Николай Лебедев умер на 101-м году жизни. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра. На счету Лебедева — более 40 работ в кино, в том числе в фильмах «Экипаж», «Звезда пленительного счастья», «Освобождение», «Вечный зов» и других.

Народный артист России Николай Лебедев умер на 101-м году жизни

«Сегодня скончался старейший наш актёр Николай Сергеевич Лебедев», — сообщили в пресс-службе театра.

Лебедев родился 15 декабря 1921 года в Москве. В 1939 года стал актёром столичного ТЮЗа, а в апреле 1941 года оказался на фронте, где получил контузию и попал в немецкий плен. Лебедев прошёл три неудачных побега и шесть концентрационных лагерей. После войны он закончил Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТе. С 1950 года Лебедев — актёр Театра им. Моссовета.

«Обладавший сильным волевым внутренним стержнем, яркой индивидуальностью, прекрасными внешними данными, большим жизненным опытом и огромной творческой работоспособностью, Николай Сергеевич Лебедев уверенно вошёл в репертуар театра, став одним из ведущих актёров труппы», — отметили в пресс-службе.

Ранее «Секрет» писал о смерти американского актёра Тони Сирико, скончавшегося в возрасте 79 лет. Актёр известен по сериалу «Клан Сопрано», где он сыграл друга главного героя — Поли Галтиери. По словам его менеджера Боба Макгоуэна, артист умер в доме престарелых во Форт-Лодердейле (Флорида).

Фото: YouTube-канал Департамента культуры города Москвы.