secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 21:06
1 мин.

Нарколог рассказал, чем опасно зачатие ребёнка под алкоголем

Нарколог Масякин рассказал, что зачатие во время опьянения может привести к нарушениям развития ребёнка. По словам доктора медицинских наук, директора МНПЦ наркологии ДЗМ Антона Масякина, употребление алкоголя оказывает токсическое воздействие на организм. Это касается как матери, так и отца. Если же человек постоянно употребляет алкоголь, то это вообще ставит под вопрос его способность дать новую жизнь.

Влияние на мужчин

В обычном состоянии у мужчины примерно четверть сперматозоидов аномальные. Но под алкоголем их количество вырастает вдвое. Эти сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку, но плод развивается с патологиями. Иногда их можно выявить на ранних этапах, а иногда — нет.

Причём влияние на сперматозоиды не зависит от крепости алкоголя — это может быть и пиво, и крепкие напитки.

Поэтому Масягин предупредил, что зачатие и алкоголь — вещи несовместимые.

Влияние на ребёнка

Для матери и развивающегося ребёнка последствия от употребления алкоголя могут быть крайне тяжёлыми:

  • выкидыш;
  • замирание развития плода.

Если же ребёнок родится, то у него могут быть:

  • порок сердца;
  • проблемы с дыхательными путями;
  • задержка в развитии;
  • энцефалопатия;
  • олигофрения.

Самое опасное, что не все проблемы проявляются сразу, в период внутриутробного зачатия. Многие из них могут вылезти гораздо позже.

При этом даже небольшая доза алкоголя, выпитого матерью, может привести к замедлению развития плода.

Поэтому врач посоветовал полностью отказаться от алкоголя как отцу, так и матери, за полгода до планируемого зачатия ребёнка. В крайнем случае лучше обратиться к наркологу или в наркологическую клинику.

Ранее уролог рассказал, что алкоголь увеличивает отёк предстательной железы. А ещё спиртное обладает раздражающим действием на слизистую мочевого пузыря.