secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2016, 13:17

В Налоговый кодекс внесут поправки о страховых взносах

В Налоговом кодексе появится новая глава о страховых взносах, включающая в себя нормы закона о «Страховых взносах в государственные внебюджетные фонды», в частности расчетные периоды, порядок исчисления, тарифы взносов и льготные ставки. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался проект поправок в Налоговый кодекс и закон о страховых взносах по передаче их сбора ФНС.

В Налоговый кодекс внесут поправки о страховых взносах

В Налоговом кодексе появится новая глава о страховых взносах, включающая в себя нормы закона «О страховых взносах в государственные внебюджетные фонды», в частности расчётные периоды, порядок исчисления, тарифы взносов и льготные ставки. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался проект поправок в Налоговый кодекс и закон о страховых взносах по передаче их сбора ФНС.

Проект поправок предусматривает, что в 2017 и 2018 годах в ПФР будет уплачиваться 22% с годовых зарплат до 796 000 рублей и 10% – с зарплат сверх этого порога, а в фонд социального страхования — 2,9% только с зарплат до 718 000 рублей. Для взносов в ФОМС предусмотрена плоская шкала — 5,1% с любой зарплаты. Источники издания поясняют, что речь идёт именно о передаче администрирования, а решения об изменении ставок и базы если и будут приняты, то не раньше чем к концу 2016 года.

Поправки обсудят уже сегодня, 6 апреля 2016 года, на заседании в правительстве. К 1 мая правительство должно подготовить распоряжение и внести проект поправок в Госдуму. Собирать страховые взносы ФНС начнёт с 1 января 2017 года.