secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2021, 14:06

Налоговики вспомнили о старой норме закона и оштрафовали застройщиков на сотни миллионов рублей

Налоговые инспекции в России начали штрафовать строительные компании, пользуясь нормой закона, которую не применяли последние 16 лет. Об этом рассказали РБК налоговые юристы, в том числе защищающие в суде оштрафованные фирмы.

Налоговики вспомнили о старой норме закона и оштрафовали застройщиков на сотни миллионов рублей

Речь идёт об исключающей норме в положении о невозврате валютной выручки, полученной в рамках зарубежных строительных контрактов. Она разрешает российским подрядчикам не зачислять иностранную валюту на счета в отечественных банках, если она используется для оплаты или возмещения «местных расходов», возникающих при строительстве объектов за границей. Проблема в том, что понятие «местные расходы» чётко в законодательстве не определено.

С 2003 года споры в судах по этой норме практически отсутствовали, рассказал партнёр юридической компании «Нортия ГКС» Роман Тарасов. Казалось, что налоговые органы расширительно толкуют нормы валютного закона в пользу компаний-резидентов. Но с конца 2019 года налоговые инспекции Московского региона оштрафовали уже как минимум три компании на сумму не менее 376 млн рублей за валютные операции, признанные незаконными.

Одна из пострадавших компаний — «Трест "Шахтспецстрой"» — выполняла строительные работы в Казахстане с 2017 года по начало 2021-го. Московские налоговики оштрафовали её на 318 млн рублей за «незаконные валютные операции». Фирма зачисляла выручку, полученную от заказчика в казахских тенге, на свой счёт в банке ДБ «Альфа-банк» (Казахстан).

В «Шахтспецстрое» полагали, что могут воспользоваться нормой закона о валютном регулировании, ссылаясь на то, что оплата местных расходов была включена в цену работ по контракту. Налоговики с этим не согласились, указав, что платёж от заказчика и контракт не содержали условия или какой-либо оговорки о поступлении денег для оплаты заказчиком местных расходов предприятия.

Похожие взыскания оспаривают в судах «ТиссенКрупп Элеватор» и «Единая кровельная компания». В первом случае компания поставляла и монтировала эскалаторы для Бакинского метрополитена и зачисляла полученные средства на счёт в азербайджанском банке. Она получила штраф на 10 млн рублей в конце 2019 года.

Во втором деле фирма участвовала в строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане. Ей назначили штраф на 48 млн рублей. Налоговики определили операции «Единой кровельной компании» как неправомерное зачисление на зарубежный банковский счёт. За эту незаконную валютную операцию сохраняется штраф в размере 75–100% валютной выручки.

В пресс-службе Минфина изданию сообщили, что понятие «местные расходы» напрямую в законодательстве не определено, и в разных странах расходы могут различаться. Поэтому в ФНС категорию местных расходов определяют исходя из «принципа разумности и добросовестности».

Ранее российский Минфин прдготовил законопроект о мерах по повышению эффективности налоговой системы. В министерстве заявили, что фискальная нагрузка на граждан и бизнес не увеличится.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.