secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 18:22
4 мин.

Налоговая решила смягчить наказание бизнесменам, покаявшимся в серых схемах

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила новый подход к работе с бизнесом, который уходит от налогов с помощью фирм-однодневок и офшорных компаний. Налоговики хотят снижать сумму претензий за раскрытие подробностей о серых схемах.

Налоговая решила смягчить наказание бизнесменам, покаявшимся в серых схемах

Об этом сообщило издание VTimes со ссылкой на копию письма ФНС, которое разослали во все инспекции. Новые инструкции пока ещё согласовывают с Минфином.

Как сейчас отслеживают налоги

Как отметило издание, ФНС часто обвиняет компании в уходе от налогов, в том числе с помощью однодневок и «технических» фирм. Она ссылается на статью 54.1 Налогового кодекса, где описан общий принцип: экономия на налогах не должна быть главной целью сделки. Вместе с тем злоупотреблением считаются операции без разумных экономических причин, а также учёт фиктивных сделок.

Налоговики нередко настаивают на том, что такие операции проводятся только на бумаге для получения вычетов НДС или же для раздувания расходов. Как сообщил замруководителя ФНС Виктор Бациев, ни по одной категории дел, как по этой, так много споров не доходит до судов.

Ранее было непонятно, обязана ли инспекция просто доначислить налог пойманной на махинациях компании, как если бы у налогоплательщика не было расходов по сомнительным сделкам, или же она должна рассчитывать недоимку с учётом реально понесённых затрат — то есть проводить налоговую реконструкцию.

До сих пор чиновники Минфина и ФНС подходили к вопросу жёстко. Они считали, что компания не может претендовать на налоговую переквалификацию, если действовала недобросовестно. Поэтому налоговую реконструкцию вообще не применяли. В итоге бизнес получал «штрафные» доначисления, так как инспекции не учитывали их реальные расходы по сделкам.

Претензии бизнеса

Согласно действующим правилам, налоговики доначисляли налоги не с прибыли, а с выручки, пояснил Forbes адвокат коллегии адвокатов «Люди дела» Денис Зайцев. Поэтому доначисления могли значительно превышать весь заработок бизнеса, из-за чего некоторые компании попросту «не доживают» до судов.

Кроме того, признаком ухода от налогов могут посчитать исполнение работ не тем лицом, с кем заключался договор. Чтобы это отслеживать, нужно проводить тщательную проверку контрагентов, на что у компаний далеко не всегда есть возможности, время и средства.

В России насчитали как минимум семь случаев доначислений свыше 1 млрд рублей. Среди них:

  • «Моршанская табачная фабрика» (1,9 млрд рублей; в 2017 году против гендиректора фабрики Андрея Метальникова возбудили уголовное дело за поддельные счета и неуплату налогов);
  • транспортно-логистическая компания «Деловые линии» (1,6 млрд рублей; в 2016 году счета компании арестовали, но долг в итоге удалось погасить);
  • IT-компания «Ланит» (1,4 млрд рублей);
  • «Корчма "Тарас Бульба"» (1 млрд рублей);
  • «Уралкалий» (почти 1 млрд рублей; компанию обвиняли в снижении доходной базы, которая облагается налогами);
  • Deutsche Bank (10 млрд рублей; но спустя несколько месяцев ФНС отказалась от претензий).

В ФНС при этом не считают недовольство бизнеса объективным.

«На сегодняшний день есть около 180 споров с налогоплательщиками по статье 54.1 НК в судах. Я сомневаюсь, что эти цифры можно назвать очень большими для всей Российской Федерации», — утверждал глава ФНС Даниил Егоров.

Новый подход

Теперь же ФНС предложила другой подход. Бизнес получит право на налоговую реконструкцию при некоторых условиях:

  • придётся доказать, что сделки проходили в реальности, а не просто на бумагах — даже несмотря на наличие «технических» компаний в цепочке;
  • если налоговики выявили сомнительные сделки налогоплательщика, например с фирмой-однодневкой, то он должен будет раскрыть детали операций, а также назвать их реальных исполнителей и «принимать активное участие в доказывании параметров операции с реальным исполнителем».

Тогда налоговый орган пересчитает расходы и вычеты по НДС и доначислит налоги ровно в том размере, в каком их недополучил бюджет, как если бы налогоплательщик не допускал злоупотреблений. Если же установить лицо, реально предоставлявшее услуги, окажется невозможно — налогоплательщик лишится права на налоговый вычет НДС, а в отношении его расходов будет применятся не прямой, а расчётный метод начисления налогов.

Опрошенные VTimes юристы предупредили, что бизнесу всё равно будет непросто воспользоваться новой возможностью. Компания может просто не располагать всеми нужными данными и документами. Кроме того, контрагент часто не раскрывает, кто был реальным исполнителем контракта.

Ранее российский Минфин придумал, как собирать больше налогов. Министерство подготовило законопроект о мерах по повышению эффективности налоговой системы. В Минфине заявили, что фискальная нагрузка на граждан и бизнес не увеличится.

Фото: Фотобанк Moscow-Live, Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.