secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 11:13

Налоговая получила доступ к банковской тайне россиян. Выявлять доходы станет проще

Налоговым органам предоставили расширенный доступ к банковской тайне россиян. С 17 марта начали работать новые правила, по которым банки должны отправлять налоговикам по запросу всю необходимую информацию, позволяющую максимально оценить состояние счетов и доходы гражданина.

Налоговая получила доступ к банковской тайне россиян. Выявлять доходы станет проще

Нововведения нужны для повышения контроля за денежными потоками граждан и организаций, а также для выявления скрытых доходов, пояснил ТАСС. Теперь после запроса у российских банков будет всего три дня, чтобы отправить в Федеральную налоговую службу всю необходимую информацию.

Среди документов, которые должны предоставлять налоговикам:

  • копии паспортов клиентов;
  • копии доверенностей на распоряжение денежными средствами на счетах;
  • договоры на открытие и заявления на закрытие счёта;
  • копии карточек с образцами подписей и печатей;
  • информация о бенефициарных владельцах, представителях клиента и выгодоприобретателях от вкладов и операций за определённый период.

Ранее в ФНС заверили, что расширенный доступ налоговиков к банковской тайне не затронет добросовестных россиян, а вот те, кто применяет различные схемы ухода от налогов, окажутся под повышенным вниманием.

Закон не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах и вкладах физлиц — они по-прежнему составляют банковскую тайну. По тому же принципу получаемые налоговыми органами сведения остаются налоговой тайной.

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.