secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 15:23

Налоги «как в раю». Касперский объяснил нежелание уезжать из России

Основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что не рассматривает вариант переезда компании в другую страну. По его словам, в Москве удобно заниматься бизнесом, а налоги для ИТ-компаний — «как в раю».

Налоги «как в раю». Касперский объяснил нежелание уезжать из России

В 2017 году Министерство внутренней безопасности США ввело запрет на использование продуктов «Лаборатории Касперского» в правительственных учреждениях, заподозрив компанию в тесном сотрудничестве с российскими властями. После этого продажи разработчика антивирусного ПО в США упали на 25%.

Издание Financial Times предположило, что переезд «Лаборатории Касперского» мог бы стать «лучшим способом снять подозрения» в шпионаже, однако сам Касперский отверг эту идею.

«Честно говоря, нам вполне комфортно оставаться московской компанией. <...> Российские власти на нас никак не влияют», — заявил он в разговоре с FT, добавив, что налоговый режим, действующий в России по отношению к IT-компаниям, — «как в раю».

По мнению Касперского, введение ограничений в отношении его компании было результатом геополитических трений, а не наказанием за какую-либо вредоносную деятельность. При этом разрыв отношений между Россией и Западом нанёс серьёзный ущерб международному сотрудничеству в сфере борьбы с киберпреступностью, считает предприниматель.

Ситуация с коронавирусом лишь усугубила проблему. В настоящее время специалисты «Лаборатории Касперского» выявляют в среднем около 400 000 новых вредоносных программ в день, что на четверть больше, чем до начала пандемии.

«Чтобы бороться с этой проблемой, нужно очень тесное сотрудничество между разными странами. К сожалению, сейчас связи между различными регионами, нациями, Востоком и Западом разорваны», — заключил он.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин одобрил проведение налогового манёвра в ИТ-отрасли. Согласно этому закону, с 2021 года налог на прибыль для российских ИТ-компаний будет снижен с 20% до 3%. Одновременно обнуляется ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Kaspersky Russia

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.