secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2015, 13:59

Минфин: налог на валютные операции физлиц не будет введён

Минфин не будет вводить налог на куплю-продажу валюты физическими лицами. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, пишет ТАСС.

Минфин: налог на валютные операции физлиц не будет введён

Минфин не будет вводить налог на куплю-продажу валюты физическими лицами. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

По словам Силуанова, ранее налоговые органы получили от Минфина письмо с разъяснениями по поводу налогообложения доходов, полученных физическими лицами в ходе валютно-обменных операций. «Речь идёт о том, что компании, которые работают на валютном рынке, на Forex и имеют доходы от таких операций, должны учитывать эти доходы в составе общих доходов. Но на граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет», — пояснил министр.

Ранее, пишет «Коммерсант», премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос о возможности взимания НДФЛ с продажи валюты. Причиной этого стало выданное в феврале 2015 года разъяснение Минфина об обязанности налогоплательщика самостоятельно декларировать и оплачивать такой налог.