secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2021, 15:20
2 мин.

Наличные не принимают, банкоматы не работают. Камчатка осталась без интернета из-за повреждённого кабеля

Камчатка на шесть часов осталась без интернета после аварии на канале связи «Ростелекома» — основного поставщика услуг в регионе. Сбой произошёл из-за повреждения магистрального оптоволоконного кабеля. Жители полуострова не могли оплачивать покупки банковскими картами и даже наличными. Кроме того, перестали работать банкоматы и сотовая связь.

Наличные не принимают, банкоматы не работают. Камчатка осталась без интернета из-за повреждённого кабеля

Сообщения о пропаже сигнала на полуострове начали поступать в 15:06 по камчатскому времени (около 6:00 мск), рассказали информагентству «Кам 24» в филиале «Дальний Восток» компании «Ростелеком». Автоматика зафиксировала сбой на участке кабеля между Усть-Большерецком и посёлком Дальний, расстояние между этими населёнными пунктами составляет несколько десятков километров.

Позже «Ростелеком» сообщил, что обрыв кабеля произошёл из-за того, что неизвестные вели земельные работы. Специалисты нашли траншею, которую вырыли с помощью тяжёлой техники в месте, где проложена линия связи. Компания будет выяснять, кто вёл работы.

К 20:45 по местному времени (11:45 мск) доступ абонентов Камчатского края в интернет восстановили. Таким образом, более 300 000 местных жителей около шести часов не могли выходить в Сеть.

При этом авария привела к более масштабным последствиям, повлияв на все сферы жизни Камчатки, которые зависят от Всемирной паутины. Сбой парализовал банковскую систему, а также делопроизводство в частных и государственных учреждениях. Магазины не принимали банковские карты, а в некоторых из них нельзя было даже заплатить наличными, поскольку системы учёта товарооборота тоже завязаны на интернет и не могут проводить данные о покупках без него. Помимо этого, с перебоями работала сотовая связь, включая отправку смс-сообщений.

РИА «Новости» также сообщало, что на территории Камчатки не было сотовой связи у провайдеров «Билайн», «Мегафон», Tele2. Также отсутствовал мобильный интернет и кабельное ТВ.

«Ростелеком» — основной поставщик услуг связи на Камчатке. Оптоволоконный кабель по дну Охотского моря проложили по заказу компании летом 2016 года — именно этот канал связи соединяет регион со Всемирной паутиной, и большая часть электронных коммуникаций полуострова осуществляется через эту линию.

Кабель проходит от Сахалина, через пролив он проложен в Хабаровский край. Весной 2017 года тяжёлая техника в ходе земляных работ повредила кабель в Хабаровском крае, после чего клиенты «Ростелекома» на Камчатке остались без интернета на несколько часов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.