secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2018, 13:17

Накопительную пенсию заморозили до 2021 года

Накопительную пенсию заморозили до 2021 года

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, замораживающий перечисления граждан в накопительную часть пенсии до 2021 года.

Накопительная часть пенсии появилась в 2002 году. В отличие от страховой части (16% официальной зарплаты), которая по умолчанию отправляется в Пенсионный фонд России (ПФР), накопительную часть (6%) будущий пенсионер, родившийся позднее 1967 года, может направить в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые — в теории — должны показывать более высокую доходность. Так было задумано.

С 2014 года, когда это правило должно было заработать, государство ежегодно его замораживает, чтобы покрыть дефицит ПФР. В этот раз у властей та же мотивация.

Министр труда Максим Топилин заявил, что заморозка накопительной пенсии уже сэкономила российскому бюджету 2 трлн руб. С другой стороны, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) подсчитывала, что экономика страны в целом от заморозки накопительной части потеряла гораздо больше: только в 2017 году — 6 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!