secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 00:10
2 мин.

Накипь в чайнике: предвестник гипертонии или полезный ингредиент?

Эксперт по качеству Подобедов: потребление воды из чайника с накипью приводит к гипертонии. Минеральные отложения из нерастворимых солей кальция и магния в жёсткой воде со временем накапливаются в организме. Это провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. Ещё могут появиться камни в почках, подчеркнул директор по качеству компании «Барьер» Роман Подобедов. Однако учёные считают это мифом или просто преувеличением.

Накипь в чайнике: предвестник гипертонии или полезный ингредиент?

© Dan Taylor / Flickr

Вред накипи в чайнике

По словам Подобедова, накипь — лишь индикатор жёсткой воды. Обычно у такой воды неприятный металлический привкус и посторонние запахи. Это говорит о наличии примесей.

Если постоянно пить жёсткую воду, можно заработать серьёзные заболевания, уверен эксперт по качеству. По его словам, соли металлов накапливаются в организме. А это может привести к камням в почках, проблемам с суставами и пищеварением.

Жёсткая вода содержит неорганические минералы, которые могут откладываться на стенках сосудов. Поэтому со временем потребление жёсткой воды может также привести к гипертонии и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы», — предупредил специалист в беседе с «Газетой.Ru».

А может, накипь даже полезна?

Людей пугают жёсткой водой из-за того, что в ней есть оседающие минеральные соли. Они и образуют ту самую «болезнетворную» накипь. Вот только есть один нюанс: это безвредные минералы. Речь идёт о карбонатах и сульфатах кальция и магния. Эти микроэлементы даже необходимы человеку.

По мнению медиков, человек должен потреблять в день около 1000 мг кальция и 200–400 мг магния. То есть если пить каждый день по 2 л жёсткой воды, то организм получит лишь 5–20% ежедневной нормы. Есть также позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ещё в 2011 году она пришла к выводу, что потребление воды с солями — это обязательное условие нормальной жизнедеятельности.

Кроме того, 1980-х годах в Великобритании проводили исследования, в которых пытались понять: связана ли как-то смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с жёсткостью воды в тех или иных населённых пунктах. Выяснилось, что в городах со смягчённой питьевой водой от проблем с сердцем и сосудами умирало на 10–15% больше людей, чем в местах, где вода была средней жёсткости (около 170 мг/л).

Снизить риски заболеть гипертонией можно другим проверенным способом. Нужно просто отказаться от обычной пищевой соли, советует кардиолог Елена Гричук. В России традиционно потребляют слишком много соли, и по сравнению с этим накипь в чайнике — совсем не проблема.