secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2015, 09:55

Правительство предлагает сажать бизнесменов за мошенничество на восемь лет

Максимальный срок заключения по статье о мошенничестве для бизнесменов может вырасти с пяти до восьми лет — такой вариант поправок к депутатскому законопроекту, сохраняющему в Уголовном кодексе «предпринимательский» состав статьи 159.4, подготовило правительство. По решению Конституционного суда эта статья должна быть изменена до 12 июня этого года или она прекратит своё действие. Об этом пишет РБК.

Правительство предлагает сажать бизнесменов за мошенничество на восемь лет

Максимальный срок заключения по статье о мошенничестве для бизнесменов может вырасти с пяти до восьми лет — такой вариант поправок к законопроекту, сохраняющему в Уголовном кодексе «предпринимательский» состав статьи 159.4, подготовило правительство. По решению Конституционного суда эта статья должна быть изменена до 12 июня этого года — или она прекратит своё действие. Об этом пишет РБК.

Увеличить максимальный срок заключения до восьми лет правительство предлагает за преднамеренное нарушение договорных обязательств в особо крупном размере. А кроме того — дать судам право штрафовать осуждённых по этой части статьи предпринимателей на сумму до 1 млн рублей. В статье 159.4 также может появиться специальная часть, позволяющая наказывать бизнесменов за причинение значительного — от 2 500 рублей до 250 000 рублей — ущерба гражданам. Она предусматривает до четырёх лет заключения. Максимальные сроки наказаний по остальным пяти «предпринимательским» составам мошенничества — в частности за мошенничество с кредитами и социальными выплатами — предлагается снизить с 10 до восьми лет.

Изначально депутатский законопроект предполагал ужесточение максимального срока заключения по «предпринимательской» статье о мошенничестве с пяти до шести лет и снижение с шести до пяти лет сроков заключения за мошенничество в крупном размере. Но предложения депутатов о смягчении наказания за мошенничество в этой сфере не вошли в правительственную редакцию проекта.

Соавтор инициативы депутат-единоросс Рафаэль Марданшин отмечает, что предложенные правительством наказания для предпринимателей несоразмерны степени предполагаемого ущерба: за недоисполненный договор с гражданином на 2 500 рублей бизнесмену будет грозить четыре года тюрьмы.