secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 17:01
1 мин.

Найдена главная проблема освоения российских шельфовых месторождений

Основная проблема освоения шельфовых месторождений — отсутствие российских технологий добычи. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров. Он отметил, что, несмотря на то что в Баренцевом и Карском морях много хороших месторождений, они остаются пока просто ресурсной базой.

Найдена главная проблема освоения российских шельфовых месторождений

«В Баренцевом и Карском морях много хороших месторождений, но в отсутствие технологий добычи они остаются просто ресурсной базой», — рассказал Петров, отметив, что для государства важно развивать добычу на шельфе арктических морей.

По его словам, месторождение «Победа» в Карском море сейчас требует дополнительного изучения — пока на нём идут геологоразведочные, и о перспективах здесь говорить сложно.

В Баренцевом море «Роснефть» ведёт разведку на участке Восточно-Приновоземельский — 2, где открыты газовые месторождения имени маршалов Жукова и Рокоссовского.

Также компания работает в акватории моря Лаптевых — там идёт доразведка Центрально-Ольгинского месторождения. Петров подчеркнул, что от результатов работы будет зависеть дальнейшее развитие геологоразведочных проектов в этом регионе.

Говоря о добыче в Чёрном море, глава Роснедр отметил, что там найдены «структуры с высоким нефтегазовым потенциалом». «Но есть, конечно, и проблемы, связанные с большими глубинами, сероводородом, что накладывает серьёзные ограничения на использование стандартных технологий разведки и добычи», — сообщил чиновник.

Ранее китайский интернет-портал Sohu объяснил, почему Пекин не торопится увеличивать закупку российской нефти. По его данным, качество нефти, произведённой в России, не соответствует всем областям её применения в Китае. Кроме того, в КНР есть трудности с транспортировкой и хранением нефти.

Фото: Pixabay, Pixabay License