secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 11:14
2 мин.

Найден новый способ платить за контент зарубежным правообладателям. Но кинотеатрам это не поможет

В России может появиться новый способ расчётов с иностранными правообладателями, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на указ президента России, который предусматривает изменение в способе оплаты. Эксперты считают, что нововведение никак не поможет кинопрокатчикам и музыкальным сервисам представлять россиянам новинки кино и музыки.

Найден новый способ платить за контент зарубежным правообладателям. Но кинотеатрам это не поможет

Речь идёт об указе «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями», который, как рассказал источник издания, могут подписать в ближайшие дни.

Согласно документу, российские компании теперь могут по-новому рассчитываться с правообладателями, которые применили те или иные санкции в отношении России или просто публично их поддержали.

Из указа следует, что российский должник сможет выплатить вознаграждение и любые платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав. Для этого нужно перечислить деньги на специальный рублевый счёт, открытый в уполномоченном банке на имя правообладателя и предназначенный для проведения расчётов по обязательствам.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что указ не поможет кинотеатрам и музыкальным сервисам представлять в России новые фильмы и музыкальные новинки.

«Права на использование нового контента необходимо получать в установленном законом порядке. Договор обязателен, за исключением отдельных случаев, которые прямо предусмотрены законом. В этой части ни киносети, ни онлайн-кинотеатры, ни издательства не смогут выпускать новинки без разрешения правообладателя», — заявил президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев.

Он считает, что проект указа решает проблему взаиморасчётов с иностранными правообладателями из недружественных государств.

«Сейчас из-за санкций и отключения от SWIFT банковские переводы во многих случаях проблематичны. Благодаря указу российские платформы, например, музыкальные, смогут выполнять обязательства перед зарубежными правообладателями через открытый в российском банке специальный счёт», — сказал он.

Указ нельзя использовать, если старый договор прекращён, а нового договора нет, заявила руководитель судебного отдела Patentus Дарья Гжимек.

Прокат новых фильмов и издание новых книг всегда предполагают возникновение новых договорных отношений, подтвердил управляющий партнёр «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. «Так что, действуя в соответствии с этим документом до пояснений или уточнений со стороны уполномоченных органов власти, прокатчики и издатели будут действовать на свой риск», — сказал эксперт.

Ранее о приостановке проката в России заявили компании Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount. Санкции коснулись и музыкальной сферы — из-за отказа работать в РФ Universal Music Group, Sony Music и Warner Music Group. Некоторые книжные издательства также заявили, что приостанавливают работу в России.

Эксперты по кибербезопасности Group-IB составили список фильмов, которые отличились наибольшим числом нелегальных копий в Рунете в апреле 2022 года. Список возглавил «Бэтмен». Также в топ популярных у пиратов фильмов попали новая картина о сыщике Эркюле Пуаро и блокбастер от Майкла Бэя.

Фото: Pexels, Pexels License