secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2019, 16:31

Найден новый подозреваемый в деле «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова

 Найден новый подозреваемый в деле «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова

Предприниматель из Санкт-Петербурга Валерий Сильников, который выступал в суде как свидетель, получил статус подозреваемого, сообщает Forbes со ссылкой на два источника, близкие к расследованию дела. Следствие утверждает, что он обналичивал деньги для театра.

«Я никогда не общался ни с кем [из представителей СМИ] как свидетель и тем более не буду как подозреваемый», — заявил Синельников. Также выяснилось, что он уже был на допросах у следователей и признал вину, но официального обвинения ему пока не предъявлено. Его подозревают в незаконной банковской деятельности, по ч. 1 ст. 172 УК РФ ему может грозить до четырех лет лишения свободы.

Сам Синельников на допросах в Мещанском суде Москвы в 2017 году рассказал, что он, как индивидуальный предприниматель, заключал фиктивные договоры с «Седьмой студией» и обналичивал деньги, выделяемые на проект «Платформа», за небольшой процент (в среднем 9%).

В этом же суде рассматривается и дело в отношении бывшего художественного руководителя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, гендиректора и генпродюсера организации Юрия Итина и Алексея Малобродского, а также руководительницы одного из департаментов Минкульта Софьи Апфельбаум. По версии обвинения, в 2011–2014 годах Серебренников и остальные фигуранты дела похитили 133 млн рублей, выделенных Минкультуры на развитие проекта «Платформа». В ноябре 2018 года Серебренников и другие обвиняемые отказались признать вину в мошенничестве. В апреле 2019 года обвиняемых освободили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!