secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 18:58

«Надо же чем-то заниматься». У 19-летней дочери вице-губернатора Петербурга нашли медицинский бизнес

Анастасия Батанова, полная тёзка дочери вице-губернатора Петербурга Эдуарда Батанова, оказалась владелицей бизнеса по поставкам медицинского оборудования. С 2019 года её фирма заключила госконтракты на миллионы рублей, нередко оказываясь единственной участницей конкурса.

«Надо же чем-то заниматься». У 19-летней дочери вице-губернатора Петербурга нашли медицинский бизнес

Примечательное совпадение обнаружило издание «Новый Калининград». Именно в Калининградской области Эдуард Батанов служил вице-премьером до того, как перешёл в команду действующего главы города Александра Беглова. Именно на больницы и клиники Калининграда пришлась большая часть поставок компании, которой руководит женщина с именем его дочери, утверждает портал.

Анастасия Эдуардовна Батанова, которой недавно исполнилось 19 лет, учится на втором курсе института. Учёба не мешает девушке заниматься бизнесом: в марте 2020 года она (или её полная тёзка) стала владелицей компании «Макрус». В Петербурге, отметил «Новый Калининград», зарегистрирован только один человек с этим именем и таким же ИНН.

Поставками оборудования «Макрус» занимается уже более трёх лет. До середины 2019 года это была ничем не примечательная петербургская компания, в основном проигрывающая конкурсы на госзакупки медоборудования. Но потом удача повернулась к ней лицом: она заключила множество контрактов на общую сумму 124 млн рублей, из которых 85% пришлось на медучреждения Калининградской области. При этом фирма нередко оказывалась единственной участницей тендера, легко получая контракты по максимальной цене.

По информации из налоговой, в «Макрусе» официально трудоустроено всего два человека. Основной объём поставок в медучреждения составили аппараты ультразвукового сканирования, искусственной вентиляции лёгких, рентгеновские аппараты и флюороскопические системы.

Представители семейства Батановых не стали отвечать на вопросы журналистов касательно предполагаемого семейного бизнеса. Совладелец компании «Макрус» Анатолий Исаев также отказался комментировать сведения о своём партнёре по бизнесу, заявив, что «Батановых много». При этом он оговорился: «Девочке надо же чем-то заниматься».

Впрочем, Батановой есть чем заниматься и помимо поставок медтехники в Калининград. Как удалось выяснить «Открытым медиа», молодой предпринимательнице также принадлежит 25% бизнеса в частном медицинском центре «Альянс-Тосно» под Петербургом. Совладельцем выступает бизнесмен Игорь Исаев, предполагаемый отец главы «Макруса».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал РБК

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».