secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2020, 16:44

Над «Роскосмосом» нависла угроза американских санкций

Администрация президента США Дональда Трампа планирует ввести новые санкции в отношении сразу трёх десятков российских компаний. По данным РИА «Новости», в их числе оказались основные предприятия российского гражданского авиастроения, а также две госкорпорации и одно министерство. Новые ограничения могут привести к трудностям при производстве и экспорте отечественной продукции.

Над «Роскосмосом» нависла угроза американских санкций

В перечне оказались 28 организаций, их точные названия не раскрываются. Среди них научные центры и предприятия, занятые в авиационной, ракетно-космической, атомной отраслях и отрасли приборо- и двигателестроения.

В частности, впервые в санкционный список могут попасть по две организации «Росатома» и «Роскосмоса», которые специализируются на создании ядерного вооружения и ракетно-космической техники.

Кроме того, угроза санкций нависла над Минобороны РФ, его структурами, а также неким федеральным государственным унитарным предприятием, связанным с администрацией президента России. Его название не уточняется.

В списке также нашли экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области и производителя Superjet и нового российского лайнера МС-21 «Иркут». Из-за введённых ранее санкций сроки запуска промышленного производства последних уже сдвинулись на год. Теперь сертификация МС-21 ожидается в середине 2021 года, а серийный выпуск — в конце будущего года.

По сведениям РИА «Новости», изначально предполагалось, что в санкционный список войдут 89 китайских компаний, которых заподозрили в связях с военными. Под ограничения могут попасть крупнейшие холдинги КНР, в том числе разработчики конкурента Boeing-737 Max — лайнера С919. Однако позже власти США приняли решение включить в список ещё и российские предприятия, узнало агентство.

Ранее США объявили о санкциях против трёх российских компаний в связи с нарушением американского закона о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, Сирии и КНДР. Речь идёт о предприятиях «Авиазапчасть», «Элекон» и Nilco Group.

Фото: Martin Falbisoner, CC BY-SA 3.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».