secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2020, 20:37

Нацпроекты будут обходиться России в 12 трлн рублей ежегодно

Премьер-министр Михаил Мишустин оценил предполагаемые расходы на реализацию всех национальных проектов в России. По его словам, выполнение единого плана достижения национальных целей потребует до 12 трлн рублей ежегодно.

Нацпроекты будут обходиться России в 12 трлн рублей ежегодно

Об этом премьер заявил на совещании президента Владимира Путина со членами правительства в среду 28 октября. Он указал, что требуемые расходы составляют более половины планируемого бюджета на 2021 год. В связи с этим Мишустин предложил переориентировать на достижение национальных целей всю бюджетную систему.

«С национальными целями будет координироваться и бюджетная политика. Мы предлагаем переориентировать бюджетную систему на достижение национальных целей развития, и финансирование будет жестко увязано с конечными результатами», — сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что в ближайшие десять лет Россия и весь мир неизбежно столкнутся с рядом серьёзных вызовов, касающихся вопросов демографии и экономического развития.

«Ещё один серьезный вызов дальнейшего развития — технологический. Крайне важно активное внедрение цифровых технологий, поддержка науки, обеспечение возможностей развития талантов каждого человека, улучшение инфраструктуры для семей с детьми, развитие здравоохранения, поддержка интереса к здоровому образу жизни, вовлечение в активную жизнь людей старшего возраста», — перечислил глава правительства.

По его словам, все меры, требующиеся для ответа на эти вызовы, правительство постаралось предусмотреть в едином плане национального развития. Мишустин выразил надежду, что конкретные шаги для решения общенациональных задач позволят сделать результаты экономического роста ощутимыми для всех, а государственную поддержку — более адресной. Большие надежды в связи с этим премьер возлагает на цифровизацию и целенаправленную политику по повышению благосостояния экономически уязвимых россиян.

Фото: Сайт Госдумы, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!